За окном непогодилось еще с обеда. Ранитко была в своей комнате в замке. Молодая данмерка стояла лицом к окну, и вслушивалась в тишину в коридоре. В смятении она поджимала пухлые губы, бледно-голубые пальцы наматывали кольцами пряди серебристых прямых волос.
Наконец собравшись с духом, она прошла в комнату. Тонкие пальцы случайно коснулись столика, на котором лежала серебряная тарелка, с гроздью винограда, и конверт. Нахмурив брови, она подхватила письмо, и бросила его в камин.
-Нет, не верю. Кто способен подвинуть самого Януса Хассилдора?..Нет, такого не существует. Я должна поговорить с ним.
Рани решительно вышла из комнаты. По привычке, крадучись, проскользила она вдоль стены, и остановилась в узком закутке. На облезлой стене незаметным был потайной рычаг.
Комната графа находилась в конце коридора, но, наученная за год данмерка не рисковала идти в его покои напрямую. Тем более, что ей рекомендовали вообще больше и когда не заходить туда.
Граф Скинграда стоял у книжных полок, и листал старые пергаменты, когда Рани змеистой тенью проскользила из открывшейся узкой двери, кажется, он ее не заметил.
-Господин Гассилдор…
Негромко начала Ранитко. Граф обернулся и в негодовании отбросил пергаменты в сторону.
-Что ты тут делаешь?
Быстрым шагом он приблизился, и крепко схватил данмерку за руку. – Я все тебе объяснил! Покинь замок как можно скорее.
-Но Ян!.. -Вот таким тоном, и таким взглядом она добилась положения придворного мага, придворного капельмейстера, да и куртизанки графа.
-Девочка моя, все это изначально было не верным…Тебе не стоит находится здесь.
-Но почему? Ты ничего не можешь зделать, чтобы меня оправдали?
-Дело не в тебе…- Граф отпустил данмерку, и отошел к столику. Он говорил не громко, но его голос завораживал.
-Я сам сегодня же покидаю замок.
-Ты? – Рани подошла, и прильнула к вампиру, придерживая в локте.- Но почему? Обьясни! Я думала это из-за того, что это дерево из стражи, узнала слишком многое про убийство. Но Ян, ты знаешь, Братство всегда работает исключительно четко, и ты..
-Нет-нет, девочка моя, дело не в тебе, не в убийстве…- Янус аккуратно развернулся, и придержал ее за подбородок двумя пальцами.
-Орден Истиной крови стал слишком силен, один из их мерзавцев уже побывал у меня в спальне…Днем.
-О, Ян!
-Рани, тебе лучше покинуть Скинград. Вот, это письмо ты передашь графу Чейдинала. Там тебе уже приготовлен дом. Тебя будут сопровождать стражи Скинграда,они уже ждут внизу. Поспеши, девочка.
С этими словами граф протянул ей конверт с печатью Скинграда.
Сборы не заняли много времени, она давно уже собрала все вещи.
Когда данмерка накинула на голову черный, расшитый серебром капюшон кружевного плаща, небо разрезала пополам яркая молния. Ранитко взглянула на почерневшее небо, на башню замка, и сев на коня, в сопровождении стражи, направилась прочь, в сторону озера Румар.