Основной сюжет

В древем могущественном культе Тайных произошел раскол. От них отделилась группа магов, назвавших себя Клан огня, или Дети огня. Они были изгнаны из Сиродиила, давным-давно про них ничего не было слышно. Но тут из Скайрима пришли тревожные вести. Будто бы святилища дэйдра в этом районе Тамриэля стали исчезать. На месте часовен стали появляться алтари Клана огня. Многие говорили, что норды Скайрима добровольно и вполне охотно принимают обряд посвящение в Клан огня, дабы нанеси очередной уничтожающий удар по Морровинду. Решением Совета Старейшин в Скайрим была направлена делегация послов, в сопровождении взвода имперского легиона. Уже долгое время о возвращении их нет никаких известий. Этот вопрос словно обходят стороной, как будто все о нем забыли.
  В то же время на севере империи было уничтожено святилище Моры, а Клинки - легион обученных телохранителей Императора, ведет тайные переговоры с Кланом огня, о назначении их верховного жреца императором.
Пока Тайные были заняты войной с Темным братством, Клан огня полностью подчинил себе Скайрим до границы в горах Джеррал. Дети огня готовят наступление на Бруму, и подчинение себе города. Набожную графиню Валгу решено просто убить, ведь все знают, что у нее нет детей, а муж давно погиб.
  Спикер Тамара встретилась с Далмарой из Тайных, по просьбе последней. Так Темное братство неожиданно узнало о надвигающейся опасности. С чего бы Тайным предупреждать врагов, да еще и набиваться в помощники? Это можно узнать вступив в Братство, или присоединившись к Тайным. Параллельно гильдия магов Брумы была полностью уничтожена, как и бывало ранее, впрочем. Из Лейавиана распростронились новости о том, что их Гильдия магов слилась с Кланом огня, и совершенно законно передала все знания, навыки своей школы им. Недавно пропавший граф Скинграда так и не обнаружился, как и молодой Архимаг. Но, в отличии от архимага, он был жив, и находился «в гостях» у Клана огня. Ведутся активные переговоры о передаче гильдии магов Скинграда во власть детей огня.
  Основная цель детей огня? Завладеть всеми школами магии, и контролировать их в своих руках, так же полностью запретить открыто использовать и продавать магические приемы, или умения всем, кроме детей огня. Примерно такие же планы осуществил перед своим исчезновением молодой Архимаг. Впрочем, в отличии от него дети огня- сильная и крупная организация, имеющая за плечами поддержку нордов Скайрима, Клинков, и те десятки людей, кто принял их закон и веру добровольно.
  Устоит ли Сиродиил под натиском нового врага? Империя едва оправилась от нашествия полчищ Обливиона, и обезглавлена. Темное братство так же разрозненно, и занято созданием Города ночи. Орден Тайных слаб, и не восстановился после разлома. Найдется ли герой, способный возглавить противостояние Клану огня, или Сиродиил  подчинится?