Кто такие даэдра? Кто-то называет их демонами, кто-то поклоняется, как богам, а истина же в следующем. Не углубляясь в длинный рассказ о актах сотворения Вселенной, скажу, что Даэдры возникли из "крови" Ситиса или Падомая, как его называют. Да, Ситис это не дух, это одна из двух первых сущностей, из которых и родилась вся вселенная. Он - тьма, в то время, как Ану, отец Аэдра - свет. Даэдры живут в Обливионе, отделенном от Мундуса и следователь Нирна, окружающем его. У каждого Лорда Даэдра свой план, отличающийся от других, воя сфера влияния на смертных и свои существа.

Азура, чьей сферой является сумрак и рассвет, магия промежуточных королевств сумерек, называемая также Даэдрическим Принцем Лунной тени, Матерью Розы и Королевой Ночного неба. В Морроувинде она известна, как одна из трех Хороших Даэдра. Её часть Обливиона также называется Лунная Тень. В ее Плане неимоверно красиво: он полон причудливыми растениями, водопадами, серебристыми городами, его воздух напоен благоуханием. Азура живет в прекрасном розовом дворце и, если смертный попадет в ее царство, она радушно примет его.

Боэта, чья сфера - обманы и заговоры, замыслы с целью убийства, покушения, измены и незаконного свержения власти. В Морроувинде он известен, как один из трех Хороших Даэдра.

Вермина, чья сфера - царство снов и ночных кошмаров, из ее королевства выходят злые предзнаменования. Её измерение - царство кошмаров Трясина, или Квагмир, постоянно меняющийся мир, он может быть похож на любой из планов Забвения и ни на какой, но все его иллюзии — суть кошмары. В Квагмир, в отличие от других Планов Обливиона, иногда попадают смертные в виде духовных проекций во время сна.

Клавикус Вайл, чья сфера - дарование сил и исполнение желаний через ритуальные вызовы и заключение договоров. Название его Плана нигде не упоминается, но известно, что царство Клавикуса Вайла напоминает «деревенскую идиллию» и проникнуто безмятежностью

Хермиус Мора, чья сфера - предсказание судьбы, видение прошлого и будущего в небе и звездах, власть над сокровищами знаний и памяти. Его план Забвения - Апокриф, где хранится Запретное Знание: огромная библиотека, наполненная томами в черных обложках без названий, и призраками, читающими эти книги. Знание, хранящееся в Апокрифе, опасно для смертного разума.

Гирцин, чья сфера - охота, спортивные состязания Даэдра, Великая игра, преследование и принесение в жертву смертных. Он также известен под именами Принц Охоты и Отец Зверолюдей. Его План, видимо, называется Охотничьи Угодья.

Малакат, чья сфера - покровительство изгнанникам и презираемым, принесение клятв и кровавые проклятия. В Морроувинде он известен как один из четырех столпов Дома Забот. С ним и Тринимаком связана отдельная история. План Обливиона, принадлежащий Малакату, называется Зольник, он весь заполнен пеплом и дымом, прах на земле и в воздухе, там невозможно дышать без помощи магии. Это- самая труднодоступная область Забвения.

Мехрун Дагон, чья сфера - разрушение, перемены, революции, сила и амбиции. В Морроувинде известен как один из четырех столпов Дома Забот. План Обливиона Мехруна Дагона называется Мертвые Земли. Он состоит из морей раскаленной лавы с редкими островами, на которых возвышаются чёрные цитадели. Небо над Мертвыми Землями багровое из-за туманностей кроваво-красного цвета, обрамляющих это план.

Мефала, чья сфера смертным неизвестна, ее знают под именами Прядильщица сетей, Ткач или Паук, известно лишь, что она вмешивается в дела смертных исключительно для собственного развлечения. В Забвении Мефала владеет несколькими областями, связанными между собой «нитями магической призрачной паутины».

Меридия, чья сфера также скрыта от смертных, она связана с энергиями живых существ. Её план Обливиона - Цветные Пределы.

Молаг Бал, чья сфера - превосходство и порабощение смертных, чье желание - пожинать души смертных, переносить их в пределы своего влияния, разбрасывая семена войны и разногласия в царствах смертных. В Морроувинде известен как один из четырех столпов Дома Забот. Его план Забвения - Холодная Гавань.

Намира, чья сфера - древняя Тьма, известная как Дух Даэдра, правитель всех видов тьмы и теней. Она связана с пауками, насекомыми, слизняками и другими отвратительными существами, которые вызывают у смертных инстинктивное отвращение.

Периайт, чья сфера наведение порядка в низших уровнях Обливиона, он известен как Надзиратель. Периайт один из самых разрушительных даэдра. Его сфера - наведение порядка в низших слоях Забвения, отсюда его прозвище — Надсмотрщик. Его План - Ямы Периайта, всегда был недоступен для смертных, знаниями об этом плане мы обязаны другим Принцам Даэдра.

Ноктюрнал, чья сфера Ночь и Тьма, известная также как Хозяйка Ночи. Её измерение - цитадель Опасная Тень, некогда разрушенная Мехруном Дагоном.

Сангвин, чья сфера - жизнерадостные пирушки, кутеж и страстное потворство темным натурам. Сфера неизвестна.

Шеогорат, чья сфера - безумие и чьи мотивы непостижимы. В Морроувинде известен как один из четырех столпов Дома Забот.План Забвения Шеогората - Дрожащие Острова, поделенные на Манию и Деменцию. Окружен океаном, а небеса в нем сияют и переливаются желтыми и синими цветами из-за смешения двух туманностей.